Lot 2587 - A148 Asiatica - Samstag, 28. März 2009, 10.00 Uhr

GROSSE MALEREI DER ACHT UNSTERBLICHEN.

China, 19. Jh. 117x109 cm.
Farben und Gold auf dunkelblaue Seide. Die acht Unsterblichen und der Gott des langen Lebens sind in einem paradiesischen Garten versammelt. Durch die Lüfte kommt die Königin des Westens auf einem Phönix angeflogen. Sehr detailfreudige Malerei. Auf Platte aufgezogen und gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)