Lot 3312* - Z25 Impressionismus & Moderne - Freitag, 05. Dezember 2008, 16.00 Uhr

HENRI LAURENS

(1885 Paris 1954)
Femme endormie. Um 1950.
Aquarell über Bleistift auf Papier.
Unten rechts monogrammiert.
49,4 x 66,1 cm.

Provenienz: - Svensk-Franska Konstgalleriet, Stockholm. - Privatsammlung Stockholm. - Auktion Christie's London, 29.11.1988, Los 454. - Galerie Brusberg, Berlin. - Privatsammlung Zürich. Ausstellung: Galerie Louise Leiris, Paris (verso mit dem Etikett).

CHF 45 000 / 55 000 | (€ 46 390 / 56 700)

Verkauft für CHF 53 400 (inkl. Aufgeld)