Lot 1042 - A147 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 03. Dezember 2008, 10.00 Uhr

LÜSTERMÄNNCHEN,

Barock, deutsch, 18. Jh.
Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Heiliger Gregor als Patron des Ritterstandes, mit Rüstung und Helm sowie Geweih als Lichtträger mit 8 blätterförmigen Tüllen. Mit Kette. Elektrifiziert. L 100 cm, H 60 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 6 000 / 10 000

€ 5 610 / 9 350

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)