Lot 3629 - A148 Bücher - Freitag, 27. März 2009, 10.30 Uhr

- Schlechtendahl, Diedrich Franz Leonhard von. Flora von Deutschland. Jena, Mauke, 1840-1873. 6 Buchkassetten des 19. Jh. mit ca. 1200 lose eingelegten, altkol. Blumenkupfer u. begleitenden Textbll. Braunes HLn. (Gelenke etwas lädiert). 8°.

Nissen BBI, 1770.- Überaus reichhaltige Kollektion sehr schöner Planzendarstellungen mit Blüten- u. Fruchtständen sowie sehr zahlreichen Gräsern. Frühdrucke in gutem Kolorit wohl der 1. bis 3. Aufl., in geschnittenen Einzelbll. ohne Titel.- Einige Bll. leicht gebräunt.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)