Lot 3616 - A148 Bücher - Freitag, 27. März 2009, 10.30 Uhr

- Quintilianus, Marcus Fabius. Oratoriarum institutionum libri XII. restituti pene in universum sibi, opera & industria Ioachimi Camer. Ioannis Sichardi alorumque doctissimorum. Köln, Apud Ioannem Gymnicum, 1536. Drucktitel, [15] Bl. Vita u. Index, 783 S. Mit zahlr. Holzschnitt-Initialen. Schweinsldr. d. Z. auf 3 Bünden über Holzdeckeln mit reicher Blind- u. Schwarzprägung, 2 Messingschliessen (berieben, bestossen u. etwas wurmstichig, 1 Schliessenbeschlag fehlt). 8°.

VD 16, Q 94.- Gutes, nur gelegentlich minim gebräuntes u. etwas wurmstichiges Expl., Titel u. erste Bll. etwas stärker. Einige alte Marginalien. Der schöne zeitgenössische Einband zu restaurieren.

CHF 300 / 500 | (€ 300 / 500)

Verkauft für CHF 336