Lot 3266* - Z26 PostWar & Contemporary - Freitag, 19. Juni 2009, 16.30 Uhr

ERNST WILHELM NAY

(Berlin 1902–1968 Köln)
Ohne Titel (Schwindender Ocker). 1959.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: nay 59.
100 x 81 cm.

Das vorliegende Gemälde diente der 1959 entstandenen Farblithografie "Farblitho 1959" (Gabler 61) als Vorlage. Provenienz: - Galerie Der Spiegel, Köln. - Privatsammlung, Deutschland. Ausstellungen: - Hamburg 1964: Hamburger Kunstverein. - Karlsruhe und Frankfurt 1965: Ernst Wilhelm Nay, Gemälde 1955-1964, Badischer Kunstverein, Frankfurter Kunstverein, Karlsruhe, Frankfurt 1965.

CHF 80 000 / 100 000 | (€ 82 470 / 103 090)

Verkauft für CHF 67 080 (inkl. Aufgeld)