Lot 6221* - ibid110 Gemälde des 19. Jahrhunderts – online only - Dienstag, 31. März 2020, 14.00 Uhr
JACOB JAN COENRAAD SPOHLER
Provenienz:
- Privatbesitz England.
- Europäischer Privatbesitz.
Christiaan Lucht, M. A. identifiziert diese beiden Gegenstücke als eigenhändige Werke des Amsterdamer Malers Jacob Jan Coenraad Spohler, wofür wir ihm danken, und hebt hervor, dass der Künstler vom Oeuvre Andreas Schelfhouts (1787–1870) inspiriert wurde.
Zustand:
Öl auf Holz. Maloberfläche gut erhalten, stellenweise mit pastosem Farbauftrag. Minimale Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: minimale Retuschen entlang der Ränder. Weitere kleinere Retuschen im Himmel und im Vordergrund. Allgemeinzustand gut.
CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)
Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)