Lot 3435 - A148 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 27. März 2009, 14.00 Uhr

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam), Werkstatt
Die Salbung Davids durch Samuel.
Feder in Braun.
19,4 x 24 cm. Gerahmt.

Provenienz: - Sammlung der Fürsten zu Liechtenstein - Auktion Klipstein und Kornfeld, 16.6.1960, Lot 215, Tafel 32 - Privatbesitz Schweiz Literatur: - Werner Sumowski, Drawings of the Rembrandt School, NY, 1979-92, Bd. V, S. 2847 Abb. 75. Siehe auch Bd. V. Nr. 1152. Wir danken Prof. Werner Sumowski für die freundliche Bestätigung, dass es sich bei der Zeichnung um die Werkstattwiederholung nach einerm verschollenen Original von Rembrandt handelt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 840 (inkl. Aufgeld)