Lot 1573* - A148 Silber - Montag, 23. März 2009, 14.00 Uhr

DECKELTERRINE UND LÉGUMIER. England, 19. Jh. Assortiert, Silber und versilbert.

MEHE im Kleeblatt.
Runde Terrine mit passigem Unterteil und glockenförmig aufgewölbtem Deckel. Glattwandig, godronniertes Dekorband mit Akanthus- und Muschelbesatz, massiver Blatthenkel. Deckel monogrammiert, Unterteil mit graviertem Löwen und Spruchgurt: <<VIS UNITA FORTIOR>>. Versilbertes Légumier-Unterteil, auf vier Füssen, Silbereinsatz mit entsprechender Gravur. D ca. 30 cm. Silberteile zus. 2680 g.

CHF 2 000 / 4 000 | (€ 2 060 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)