Lot 2554 - A148 Asiatica - Samstag, 28. März 2009, 10.00 Uhr

RÄUCHERGEFÄSS MIT DECKEL.

China, Qianlong-Periode, H 12,5 cm.
Feuervergoldetes Kupfer. Kugelige Form mit drei nur leicht ausgebuchteten Füsschen, an den Aussenseiten sitzen drei henkelförmige Drachen. Dazwischen in leichtem Relief drei geschweifte Kartuschen mit Vögeln und Blumen. Der mit Löchern versehene Deckel wird von einem Löwen bekrönt. Etwas berieben.

Erworben 1974 bei Offermann und Schmitz, Köln.

CHF 2 000 / 3 000

€ 1 870 / 2 800

Verkauft für CHF 3 200 (inkl. Aufgeld)