Lot 3418 - A148 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 27. März 2009, 14.00 Uhr

GRAZIANI, ERCOLE d. J.

(1688 Bologna 1765), zugeschrieben
Kopfstudie zu einem Jüngling mit lockigem Haar.
Schwarze Kreide auf grauem Bütten.
Unterhalb der Darstellung mit brauner Feder alt bezeichnet: Ercole Graziani fece. Verso mit brauner Feder alt bezeichnet: J. Aley. Maggioni ... (nicht identifziert) ... in Bologna convento l'anno 1790.
10,4 x 9 cm. Gerahmt.

Provenienz: - Sammlung Alessandro Maggiori, Faenza u. Rom (18./19. Jh.), Lugt 3005 b

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 1 020 (inkl. Aufgeld)