Lot 1403 - A150 Sakrale Skulpturen - Mittwoch, 16. September 2009, 16.00 Uhr

MADONNA MIT KIND,

gotisch, Nordfrankreich/Flandern, um 1500.
Nussbaum geschnitzt, verso geflacht. Stehend, das Kind auf ihrem linken Arm sitzend. Rechte Hand zum segnenden Gestus erhoben. Zu ihren Füssen kniend zwei Stifterfiguren. H 78 cm. Ursprünglich gefasst. Die Finger des Kindes leicht bestossen.

Provenienz: Max Knoell, Basel, 1980.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 320 (inkl. Aufgeld)