Lot 1402 - A150 Sakrale Skulpturen - Mittwoch, 16. September 2009, 16.00 Uhr

SELTENE THRONENDE MARIA,

frühgotisch, Frankreich, 14. Jh.
Kalkstein behauen. Maria auf einfacher, thronartiger Bank sitzend mit einem Granatapfel in ihrer Rechten, das Jesuskind auf dem linken Knie sitzend. Es hält einen Stiegliz in der Hand. 92x49x33 cm. Mit Resten von Bemalung. Die Nasen bestossen, die Füsse Marias fehlen.

Inventarnummer in Rot 158.Z.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)