Lot 3529 - A148 Alte Grafik - Freitag, 27. März 2009, 9.00 Uhr

DAUMIER, HONORÉ (Marseille 1810 - 1879 Valmondois).

Lot von 2 Bll.: 1. Robert-Macaire Avocat, 1836. Blatt 9 der Folge: Caricaturana. Altkol. Lithographie, 21,4 x 24,5 cm. Delteil 262 I (von III). Vor der Auflage für das Journal "Le Charivari", ohne rückseitigem Text. Aufgezogen. - 2. Robert-Macaire avocat. Blatt 44 der Folge: Caricaturana. Alkol. Lithographie, mit Eiweiss gehöht. 20 x 25,3 cm. Delteil 399. Vorzugsabdruck ohne rückseitigem Text zum Journal "Le Charivari". Farbfrisches Kolorit, minim stockfleckig, sonst schöner Erhaltungszustand. - Selten.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 680 (inkl. Aufgeld)