Lot 3612 - A148 Bücher - Freitag, 27. März 2009, 10.30 Uhr

- Homer. Opera Graeco-latina…hoc est: Ilias, Odyssea, Batracho, Myomachia, et Hymni… Basel, N. Brylinger, 1561. Drucktitel, [9] Bl. Praefatio u. Register, 292, 317 S. Mit zahlr. Holzschnitt-Initialen u. Druckermarke. Biegsames Pgt. d. Z. (berieben, fleckig u. knittrig). Fol.

VD 16, H 4598.- Schöner lateinisch-griechischer Druck.- Unterschiedlich leicht stockfleckiges Expl. Letztes Registerbl. mit Papierdurchbruch. Titel mit Widmung u. altem Eigentumsvermerk gering fleckig sowie Nachsatz mit Eigentumsvermerk: Sigismundus Rien Basiliensis Anno 1566.

CHF 200 / 280 | (€ 200 / 280)

Verkauft für CHF 960