Lot 3641 - A148 Bücher - Freitag, 27. März 2009, 10.30 Uhr

- Josephus, Flavius. Historien und Bücher: Von alten Jüdischen Geschichten, zwentzig, sammt eynem von seinem Leben: Vom Jüdischen Krieg, und der Statt Jerusalem… Strassburg, Th. Rihel, 1595. Titel in Rot u. Schwarz mit Holzschnitt-Bordüre, [5] Bl., 946 S., [20] Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke u. zahlr. Holzschnitt-Illustrationen nach Tobias Stimmer.- Beigebunden: Hegesippius. Fünf Bücher: Vom Jüdischen Krieg, und endlicher zerstörung der Herrlichen und gewaltigen Statt Jerusalem. Strassburg, Th. Rihel, ohne Jahr [1575]. Titel in Rot u. Schwarz mit Holzschnitt-Bordüre. [5] Bl., 214 S., [5] Bl. Schweinsldr. d. Z. über Holzdeckeln auf 4 Bünden mit reicher Blindprägung (fleckig, berieben u. bestossen, etwas wurmstichig, vord. Deckel lädiert, Schliessen fehlen). Fol.

VD 16, J 988 (Flavius).- Gute Ausgabe mit qualitätvollen Holzschnitten.- Sauberes Expl., lediglich erste Bll. etwas wasserrandig u. wurmstichig, erster Titel mit kleinen Randverlusten u. etwas angestaubt. Der schöne Einband mit blindgeprägter Justitia (recto) u. Fortuna (verso) auf Deckeln zu restaurieren.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)