Lot 3622 - A148 Bücher - Freitag, 27. März 2009, 10.30 Uhr

BIBELN - Biblia germanica - Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, Durch Doctor Martin Luther in das Deutsche übersetzt. Und jetzo mit…schönen Vorreden, jeden Capitels lehrreichen Summarien…Erklärungen und Gebeten auf das neue versehen. Schaffhausen, J. C. Müller, 1770. Gest. Titel, Drucktitel, [7] Bl. Vorreden, 940 S., gest. Titel, 263 S., [10] Bl., 44 S. Mit zahlr. gest. Tafeln. Schöner blindgepr. brauner Ldr.-Bd. d. Z. auf 5 Bünden über Holzdeckeln mit Messingbeschlägen (leicht berieben u. bestossen, Schliessen fehlen). Fol.

Mit Augsburger Stichen reich illustrierte Ausg.- Gutes Expl., nur sporadisch ganz gering fleckig u. wenige Wurmlöchlein.

CHF 1 500 / 2 200 | (€ 1 500 / 2 200)

Verkauft für CHF 1 680