Lot 3069* - A148 Gemälde Alter Meister - Freitag, 27. März 2009, 15.00 Uhr

J... DE VRIES

(Dritte Hälfte 17. Jh.)
Öl auf Holz.
Unten rechts auf der Tischkante signiert: J. d.Vries.
52,2 x 45 cm.

Dieses Stilleben ist das einzig bekannte Werk des Malers J...de Vries, der von Abraham van Beijeren (1620-1690) und Cornelis Lelienbergh (1626-1676) beeinflusst gewesen zu sein scheint. Demnach wäre er in Den Haag anzusiedeln, wo ein Früchtestilleben von "J. de Vriese" in einem Nachlass 1669 verzeichnet ist (HdG Unterlagen im RKD, siehe Willigen, A.v.d./Meijer, F. G.: A Dictionary of Dutch and Flemish Still-life Painters Working in Oils, 1525-1725, Leiden 2003, S. 212).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 000 / 12 000)

Verkauft für CHF 12 000