Lot 3025* - A146 Gemälde Alter Meister - Freitag, 19. September 2008, 14.30 Uhr

PETER BINOIT

(Köln 1590–1632 Hanau)
Stilleben mit Trauben, Vögeln und einer Melone auf einem Tisch.
Öl auf Holz.
Unten rechts monogrammiert und datiert: P/B 1624.
73 x 110 cm.

Provenienz: - Auktion Christie's, London, 19. April 2000, Lot 304. - Privatbesitz. Literatur: Bott, Gerhard: Die Stillebenmaler Soreau, Binoit, Codino und Marell in Hanau und Frankfurt 1600 - 1650, Hanau 2001, WV. B. 50, S. 212.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Verkauft für CHF 39 600 (inkl. Aufgeld)