Lot 3211* - A150 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 18. September 2009, 16.00 Uhr

VASILI VASILIEVICH VERESHSCHAGIN

(Cerepovec 1842-1904 Port Arthur)
Parklandschaft.
Öl auf Holz.
Unten rechts kyrillisch monogrammiert: B. B.
13,6 x 22,1 cm.

Provenienz: Seit ca. 60 Jahren in Privatbesitz. Vasili Vereshschagin besuchte nach seiner militärischen Grundausbildung im Jahre 1860 die Kunstakademie in St. Petersburg. Seine bekanntesten Gemälde sind thematisch gegen den Krieg gerichtet, die auf seine persönlichen Erfahrungen während des Russisch - Türkischen Krieges von 1877 - 1879 basieren. Das hier angebotene Gemälde ist eines seiner wenigen kleinformatigen Werke, welche seine künstlerischen Fähigkeiten zum Ausdruck bringt. Diese Parklandschaft mit einem Pavillon in der Mitte verbildlicht eine Oase der Ruhe und des Friedens in den Turbulenzen des menschlichen Lebens.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 34 800 (inkl. Aufgeld)