Lot 2025 - A147 Schmuck - Dienstag, 02. Dezember 2008, 14.00 Uhr

ENSEMBLE AUS ARMREIF, CLIP/BROSCHE UND RING, HERMÈS, 60er-70er Jahre.

Gelbgold 750, 171g.
Modell Tête de Cheval. Sportlich-eleganter, teilweise mattierter, asymmetrischer Armreif mit Scharnier. Als Abschluss ein sehr schön plastisch gestalteter Pferdekopf, die Mähne in den zopfartigen Reif übergehend. Ca. 5,5 x 4,5 cm. Dazupassende Clipbrosche mit Pferdekopf sowie ein entsprechender Ring,, Gr. 53, mit Verkleinerungsspange. Signiert.

Mit Bestätigungsschätzung und Datierung von Hermès.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)