Lot 2525* - A148 Asiatica - Samstag, 28. März 2009, 10.00 Uhr

HAYAGRIVA.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 16 cm.
Bronze mit schöner Feuervergoldung. Die Schutzgottheit steht mit erhobenem Schwert im Ausfallschritt nach links. Ein Tigerfell ist um die Hüfte geschlungen, der für ihn typische Pferdekopf schaut aus dem rot gefassten Flammenhaar.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 000 / 18 000)

Verkauft für CHF 13 200