Lot 3404 - Z24 Grafik & Multiples - Freitag, 20. Juni 2008, 11.00 Uhr

RENÉ CREVEL

(1900 Paris 1935)
Livre du souvenir, Feuilles épanses. Pressendruck. 1965.
Exemplar Nr. 97 von insgesamt 150 Exemplaren. Mit 13 originalgraphischen Drucken auf Vélin de Rives, davon 9 Radierungen von Camille Bryen, Oscar Dominguez, Max Ernst, Alberto Giacometti, Stanlay Hayter, Wilfredo Lam, Man Ray, André Masson und Joan Miro. 2 Kaltnadelarbeiten von Hans Bellmer und Valentine Hugo, ein Holzschnitt von Jean Arp und eine Lithographie von Wols. Paris, Louis Broder, 1965. Format 26 x 21,5 cm. Lose Bogen in gefaltetem Papier-Umschlag in Halbpergament eingefasst. Pappschuber. Auf Vorsatz von allen Künstlern, ausser Dominguez und Wols, signiert.

Literatur: Luc Monod, Manuel de l'amateur de livres illustrés modernes, 1992. Nr. 3321.

CHF 2 200 / 3 000 | (€ 2 270 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)