Lot 117* - A150 Asiatica - Samstag, 19. September 2009, 10.00 Uhr

VAJRASATTVA.

Tibet, 16. Jh. H 19,2 cm.
Vergoldete Bronze. Der Adi-Buddha, dessen Name "Diamantgeist" bedeutet, trägt Glocke (Weisheit) und Vajra (Mitgefühl) in den Händen. Er verkörpert Reinheit von karmischen Schleiern und gilt als wichtig in der einführenden Meditationspraxis. Die Figur im Schmuck des Sambhogakaya trägt einen Schal, der die Schultern kreisförmig umfängt.

Erworben in diesem Hause: Juni 1983, Lot 85.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)