Lot 115 - A150 Asiatica - Samstag, 19. September 2009, 10.00 Uhr

FEINE FIGUR DES VAJRADHARA.

Tibet, 16./17. Jh. H 19 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die tantrische Form des Shakyamuni gilt den Gelug und Kagyu-Schulen auch als Ur-Buddha und Essenz der Buddhanatur schlechthin. Seine Attribute, Vajra und Ghanta trägt er hier auf Lotosblüten gebettet neben den Schultern. Er hat die Arme gekreuzt und wiegt sich leicht in der Taille. Das fein gravierte Gewand ist mit Schmuckketten behängt, grosse Ohrgehänge und eine prächtige Krone mit Glassteinen umrahmen das fein modellierte Gesicht. Sehr elegante Figur mit versunkenem Ausdruck.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 33 600 (inkl. Aufgeld)