Lot 114 - A150 Asiatica - Samstag, 19. September 2009, 10.00 Uhr

WEIBLICHE FRIEDVOLLE GOTTHEIT.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 18 cm.
Feuervergoldete Bronze. Die dreigesichtige Figur mit sechs Armen hat ihre Attribute verloren, weshalb sie schwer zu identifizieren ist. Die Haupthände drehen das Rad der Lehre. Fein gravierte Säume zieren das Gewand, das in weichen Falten auf den umlaufend gearbeiteten Lotosthron fällt. Schmuck und Krone sind mit Glassteinen geschmückt. Einer der Bänder, die über den Lotossockel fallen, ist verloren.

Erworben in diesem Hause: November 1986, Lot 67.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 21 600 (inkl. Aufgeld)