Lot 110 - A150 Asiatica - Samstag, 19. September 2009, 10.00 Uhr

MAITREYA.

Tibet, 17. Jh. H 11 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der Bodhisattva der Zukunft sitzt in westlicher Sitzhaltung auf einem getreppten Lotospodest, die Hände in dharmacakramudra erhoben. Die Lotosblume an seiner rechten Schulter trägt die Wasserflasche mit dem Lebenswasser. Schmale, fast zerbrechlich wirkende Gestalt.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)