Lot 3297 - A150 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 18. September 2009, 16.00 Uhr

GUSTAVE COURBET und Atelier

(Ornans 1819–1877 La Tour–de–Peilz)
Flusslandschaft mit Rehen. 1859.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: G. Courbet. 1859.
36,5 x 45 cm.

Gutachten: Jean Jacques Fernier, 25. 7. 2009. J. J. Fernier wird dieses Gemälde als "Courbet et Collaboration" in den Catalogue Raisonné Critique de l'Oeuvre de Gustave Courbet et de ses Collaborateurs, welcher zusammen mit der Fondation Wildenstein publiziert wird, aufnehmen.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)