Lot 1633 - A150 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 14. September 2009, 13.30 Uhr

SERIE DER 'VIER ELEMENTE', BERLIN, KPM, W.C. MEYER, 2. H. 18.JH.

Modell von 1769. Jede Figur auf einem Postament. Antike Figur mit Fackel als 'Feuer', eine Nymphe mit Fisch als 'Wasser', Jüngling mit Vogel als 'Luft' und eine antikisierende Figur mit Fuchs als 'Erde'. Unterglasurblaue Zeptermarke. Wenige Bestossungen.

Vgl. Köllmann/Jarchow, Berliner Porzellan, 1987, Bd. II, Abb. Seite 354, 355; J. Lessmann, Berliner Porzellan des 18.Jh.. Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg 1993, S. 197.

CHF 2 400 / 3 200 | (€ 2 470 / 3 300)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)