Lot 2011 - A149 Schmuck - Dienstag, 16. Juni 2009, 14.00 Uhr

BURMARUBIN-DIAMANT-PERLEN-ANHÄNGER, INDIEN, um 1940.

Gelbgold.
Dekorativer, rautenförmiger Anhänger, in der Mitte besetzt mit 1 tropfenförmigen Burma-Rubin von ca. 2.50 ct, unbehandelt, sowie ausgefasst mit 28 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.90 ct, zusätzlich verziert mit 5 kleinen beweglich montierten, barocken Orientperlen. Oese verziert mit 3 kleinen Diamanten. An indischer Seidenkordel.

Mit Gemlab Report Nr. 2084/09, 2009.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)