Lot 1635 - A150 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 14. September 2009, 13.30 Uhr

SOLITAIRE MIT GRISAILLEPORTRÄTS, BERLIN, KPM, UM 1790.

Jedes Stück mit einem Grisaillemedaillon mit antikisierenden Porträts auf roséfarbenem Grund in einem ovalen Blumenmedaillon, verstreute Blumen und einer Blumenbordüre auf goldenem Fond am Rand. Bestehend aus: ein Tablett, eine Kaffeekanne, ein Milchkännchen mit Deckel und eine Tasse mit Untertasse; DAZU eine weitere Tasse. Unterglasurblaue Zeptermarken. Tablett D 32,5cm, Kaffeekanne H 17,8cm. Ausguss der Kaffeekanne an der Spitze mit alter Restaurierung, Vergoldung an den Rändern minimal berieben. (8)

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 920 (inkl. Aufgeld)