Lot 1066 - A152 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 25. März 2010, 10.00 Uhr

KLEINE KOMMODE,

Régence, mit Sign. HEDOUIN (Jean-Baptiste Hédouin, Meister nach 1738), Paris, 18. Jh.
Palisander gefriest und fein eingelegt mit Reserven. Rechteckiger Korpus mit kannelierten und abgerundeten Eckstollen auf ausgeschnittener Zarge mit Stollenfüssen. Leicht gebauchte Front mit 3 Schubladen, die oberste zweigeteilt. Bronzebeschläge. Profilierte, rot/grau geäderte Marmorplatte. Etwas zu überholen. 97x56x83 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. J.B. Hédouin führte sein Atelier in der Rue Traversière-Saint-Antoine und fertigte ausschliesslich Möbel im "style Louis XV". Er belieferte den Pariser Hochadel und arbeitete sehr oft mit "marchands-merciers" und Zunftgenossen zusammen, vor allem mit P. Migeon; ihre Doppelsignatur findet man an verschiedenen Kommoden. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 395f. (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 174 (biogr. Angaben).

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)