Lot 1069 - A152 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 25. März 2010, 10.00 Uhr

ROTE SCHILDPATTPENDULE mit Sockel,

Régence, das Werk sign. MARGUERITTE A PARIS (Margueritte Mathurin, Meister 1675), Paris um 1720.
Rotes Schildpatt sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Geschweiftes Gehäuse mit Aufsatz in Form eines sitzenden Putto, auf sich nach unten markant verjüngendem Sockel. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit 12 Emailkartuschen für römische Stundenzahlen. Spindelwerk mit Stundenschlag auf Glocke. 51x19x81 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Lit.: H.L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972; S. 433. G.H. Bailli, Watchmakers and Clockmakers of the world, London 2008; S. 209 (biogr. Angaben).

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)