Lot 3258 - A150 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 18. September 2009, 16.00 Uhr

HANS ZATZKA

(1859 Wien 1945)
Schönheit beim Bade.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: H. Zatzka.
31 x 21 cm.

Hans Zatzka besuchte in den Jahren 1877 bis 1882 die Akademie der Bildenden Künste in Wien und studierte unter anderem bei Christian Griepenkerl, Karl Wurzinger und Carl von Blaas. Neben der Gestaltung von kirchlichen Altar- und Wandbildern beschäftigte er sich ebenfalls mit weltlichen Themen und insbesondere mit Szenen der Mythologie und aus Opern Wagners.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)