Lot 3617* - A152 Bücher - Freitag, 26. März 2010, 11.00 Uhr

- Dante Alighieri. La Divina Commedia. Illustrata nei luoghi e persone a cura di Corrado Ricci. Con 700 incisioni e 170 tavole fuori testo. 3 Bde. Milano, Ulrico Hoepli, 1921. 4°. Chamoisfarb. Or.-Maroquin.-Bde mit reicher Blindpr. u. ziselierten Messing-Eckbeschl. u. je 2 Messing-Schliessen. In 3 marmor. Or.-Pp.-Kassetten. (Letztere etwas fleckig u. leicht gebräunt).

Eines v. 1000 num. Expl.- D a b e i: Il Codice Trivulziano 1080 dlla Divina Commedia. Riprodotto in eliocromia sotto gli auspice della secione Milanese della Società Dantesca Italiana nel sesto centenario della morte del poeta, con cenni storici e descrittivi di Luigi Rocca. Milano, Verlagsangaben wie oben. Fol. Braunes Kalbsldr. mit Blindpr.- Sehr gutes Vollfaksimile der in der Biblioteca Trivulzio aufbewahrten Handschrift, entstanden wohl um 1347. Eines v. nur 350 num. Expl. Mit eingelegtem Begleitheft.- Zus 4 Bde.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 480 (inkl. Aufgeld)