Lot 114* - A152 Asiatica - Samstag, 27. März 2010, 10.00 Uhr

KLEINER MEDIZINBUDDHA.

Tibet, 14. Jh. H 11 cm.
Vergoldete Kupferlegierung. Bhaisajyaguru sitzt auf einem doppelten Lotosthron, die Linke mit der Almosenschale im Schoss, mit der Rechten eine Myrobalafrucht haltend. Sanfte Gesichtszüge und feine Gewandbordüren zeichnen diese Kleinfigur aus.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)