Lot 2008 - A150 Schmuck - Dienstag, 15. September 2009, 13.30 Uhr
SAPHIR-DIAMANT-RING.
Gelbgold ca. 720, 47g.
Aparter, massiver Mantelring, die rechteckige Schauseite besetzt mit 1 feinen Ceylon-Saphir-Cabochon von ca. 20.00 ct, die Ringschultern zusätzlich verziert mit 2 Diamant-Carrés von zus. ca. 0.80 ct. Gr. 58 inkl. Verkleinerungsspange in Weissgold.
Geprüft von Gemlab. Provenienz: Erben Baron Anton Kiss (1880-1970) Sohn von Katharina Schratt, Schloss Mondsee.
CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)
Verkauft für CHF 12 600 (inkl. Aufgeld)