Lot 1029 - A149 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 18. Juni 2009, 10.00 Uhr

KLEINER GEFASSTER HALBSCHRANK,

spätes Louis XV, Venedig, 19. Jh.
Holz profiliert sowie polychrom gefasst; auf grünem Fond idealisierte Parklandschaft mit Figurenstaffage. Allseitig bombierter, trapezförmiger Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Front mit 1 Türe. Abschlussblatt "en faux marbre" gefasst. Bronzeknopf. 70x40x86 cm.

Provenienz: Zürcher Privatbesitz. Ein nahezu identischer Halbschrank wurde bei Semenzato Venedig am 25.9.1982 (Katalognr. 118) verkauft.

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

Verkauft für CHF 5 160 (inkl. Aufgeld)