Lot 1030* - A150 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 17. September 2009, 10.00 Uhr

SECHSTEILIGER PARAVENT "AUX GUERRIERS CHINOIS",

Louis XV, wohl deutsch, 18. Jh.
Holz allseitig gelackt im "goût chinois"; auf schwarzem Fond ausserordentlich feine Figurenstaffage mit kämpfenden Kriegern, Fabelwesen und Zierfries. H 196 cm, B total 330 cm.

Provenienz: - Ehemals Sammlung Olga von Württemberg. - Privatsammlung, Deutschland. Olga Nikolajewna Romanowa (1822-1892) war die Tochter des Zaren Nikolaus I. und seiner Ehefrau Charlotte von Preussen. Sie heiratete 1846 den späteren König Karl I. von Württemberg.

CHF 40 000 / 70 000

€ 37 380 / 65 420

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)