Lot 1062* - A152 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 25. März 2010, 10.00 Uhr
BUREAU MAZARIN MIT BOULLE-MARKETERIE,
Provenienz: Aus einer englischen Sammlung. Ein modellogleiches Bureau wurde in unserer März-Auktion 2008 (Katalognr. 1128) verkauft. Das "bureau Mazarin" kann als Schreibtisch der Übergangsphase zwischen dem achtbeinigen Schreibpult der Louis-XIV-Epoche und dem eleganten, leichter wirkenden Bureau-Plat der Régence bezeichnet werden. Kardinal Mazarin (1602-1662), Nachfolger von Richelieu am französischen Hof und politischer "Architekt" der Vormachtstellung Frankreichs im Europa der 1650er Jahre, gab diesem Möbel seinen Namen. Vermutlich war er einer der ersten, die einen Tisch von solcher Form besassen.
CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)
Verkauft für CHF 26 400 (inkl. Aufgeld)