Lot 1076* - A152 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 25. März 2010, 10.00 Uhr

BOULLE-PENDULE mit Sockel,

Régence, das Werk sign. LEROY A PARIS, Paris um 1720.
Braunes Schildpatt mit feinen Messingfiletseinlagen in "première partie" und "contre partie"; Blumen, Blätter und Zierfries. Leicht geschweiftes, rechteckiges Gehäuse mit Vasenaufsatz auf sich nach unten verjüngendem Sockel. Fein graviertes Bronzezifferblatt mit 12 Emailkartuschen für römische Stundenzahlen. Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Fehlstellen, zu revidieren und zu restaurieren. 55x20x145 cm.

Provenienz: Aus einer englischen Sammlung.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)