Lot 1605 - A150 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 14. September 2009, 13.30 Uhr

SCHOKOLADENBECHER MIT GOLDCHINESEN, MEISSEN, UM 1720-24.

Bemalt in Augsburg in der Seuter Werkstatt. Mit zwei geschwungenen Henkeln, vergoldet, zu beiden Seiten Chinesenfiguren bei der Teezeremonie zwischen Blütenstauden und je einem fliegenden Phönixvogel, auf Goldspitzenkonsolen, der Rand mit einer Augsburger Ornamentbordüre. Reste von Lüstermarke Bc. H 8cm. Restauriert.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)