Lot 3414 - Z27 PostWar & Contemporary - Freitag, 04. Dezember 2009, 17.30 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Composition en gris. 1962.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert: Serge Poliakoff.
62,5 x 47,5 cm.

Das Werk ist unter der Nummer 862052 im Archiv Serge Poliakoff, Paris, registriert. Wir danken Monsieur Alexis Poliakoff, Paris, für diese Bestätigung sowie die Präzisierung des Entstehungsjahres und die weiterführenden Informationen zur Ausstellung. Provenienz: - Galerie Orangerie-Reinz, Köln. - Galerie Redies, Herrischried. - Privatsammlung, Schweiz. Ausstellung: - Cannes 1963: Galerie Cavalero, “Serge Poliakoff”, 10. August bis 31. August 1963, Cannes.

CHF 45 000 / 65 000 | (€ 46 390 / 67 010)

Verkauft für CHF 56 400 (inkl. Aufgeld)