Lot 3620 - A150 Bücher - Freitag, 18. September 2009, 11.00 Uhr

HAUSWIRTSCHAFT - Coler [Colerus], Johannes. Calendarium perpetuum et sex libri oeconomici… Das ist: Ein stets wehrender Calender, Auch sechs nothwendige und gantz nützliche Haussbücher: Vor allerley Kauff- und Handelsleute: Als: Haussväter, Gärtner, Ackerleute, Viehhändler, Jäger, Fischer, Vogler, Item, Apoteker… Jetzo Auffs New mit…Fleiss vom Authore selbst ubersehen und vermehret… Wittenberg, P. Helwig, 1627. 2 Titel in Rot u. Schwarz, [5] Bl., 277 S., [11] Bl. Register, [3 (st. 4)] Bl., 1187 S., [25] Bl. Register. Mit zahlr. Textholzschnitten. Ldr. über Holzdeckeln d. Z. mit Messingbeschägen. (Etwas berieben, je 1 Schliesse fehlt bzw. später ergänzt). Fol.

VD 17, 12:630944L. Graesse II, 213.- Umfangreiches Handbuch für das gesamte Hauswesen und die Landwirtschaft wie Viehzucht und Jagd mit qualitätvollen Holzschnitten. Besonders reich das Kapitel der ‚Haussartzey' für nahezu alle Krankheiten.- Durchgängig gebräunt u. stockfleckig, einige Randstauchungen u. -läsuren, Vorsatz lose, erste Bll. mit Wurmgang im weissen Rand, Paginierung fehlerhaft.- Stempel auf Titel. Exlibris Bibliotheca Gastronomica.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)