Lot 3625 - A150 Bücher - Freitag, 18. September 2009, 11.00 Uhr

- Martin, Alexandre. La Suisse pittoresque et ses environs. Tabeaux general, descriptf…des 22 cantons., de la Savoie, d'une partie du Piémont et du pays de Bade. Paris, H. Souverain, 1835. Gest. Titel, [2] Bl., VIII, 374 (num. 2-374) S. Mit 93 gest. Tafeln u. 1 grossen, mehrfach gefalt. grenzkol. gest. Gesamtkarte der Schweiz. Marmor. grünes HLdr. (Die orig. Deckel mit neuem Rücken geb., Einbandecken repariert). 4°.

Barth 17352. Wäber 68. Nicht bei Lonchamp.- Erste Ausgabe des mit über 130 Ortsansichten, historischen Sujets, Genreszenen, Aussen- u. Innenansichten von Berghäusern, Wappen u. Trachtenbildern aller Kantone überaus reich illustrierten Werks. Komplettes Expl. mit den schönen Ansichten- und Trachten-Bildern.- Partiell gebräunt und etwas stockfleckig.- Exlibris Bibliotheca Gastronomica.

CHF 400 / 600

€ 370 / 560

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)