Lot 3619 - A150 Bücher - Freitag, 18. September 2009, 11.00 Uhr

GESCHICHTE -

Ortelius [Oertel], Hieronymus.
Frankfurt/M., D. Fievet, 1665. 1. Titel in Rot u. Schwarz, [4] Bl., 431 S. [8] Bl. Register; 2. Titel in Rot u. Schwarz, [3] Bl., 362 S., [10] Bl. Register. Mit 69 (st. 100) gest. Tafeln. Blindgepr. Ldr. d. Z. (Bestossen u. berieben, Bindung gelockert). Fol.

VD17 23:323431G. Graesse V, 55-56.- Titel u. einige Bll. zu Beginn mit etwas Textverlust ausgebessert, vereinzelte Flecken, Satzspiegel partiell etwas gebräunt, einige Randeinrisse u. Wurmgänge, einige Bll. lose, Buchschnitt gestaucht, im ganzen annehmbares Expl., die Stiche zumeist sauber erhalten. Der gestochene Titel u. 31 Tafeln fehlen.

CHF 1 600 / 2 000

€ 1 500 / 1 870

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)