Lot 1422* - A150 Sakrale Skulpturen - Mittwoch, 16. September 2009, 16.00 Uhr
VORTRAGEKREUZ,
Limoges, frühes 13. Jh.
Bronze graviert mit stilisierten Blüten, Blättern und Rosetten sowie vergoldet. Die Kreuzenden lilienförmig, besetzt mit emaillierten Rhomben. In der Mitte ein aufgesetztes Rechteck für Kopf und Nimbus, die Ecken mit Kreuzblättern besetzt (eines fehlt). Corpus Christi in vergoldetem Kupfer mit grosser Krone und ornamentiertem Lendentuch. H 40, B 32 cm.
CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)
Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)