Lot 1419 - A150 Sakrale Skulpturen - Mittwoch, 16. September 2009, 16.00 Uhr

KLEINES RELIQUIENKÄSTCHEN,

Frankreich, 12. Jh.
Holzkern mit vergoldetem Kupferbeschlag. In Rechteckform mit Giebeldach auf Pfostenbeinen. Gravierter Dekor in Form von Rauten. Auf den Seitenwandungen 2 gravierte Heiligenfiguren, wohl Johannes und Maria, auf der Vorderseite appliziert mit 4 stilisierten Heiligenbüsten (wohl die 4 Evangelisten), dazwischen 12 geschliffene Glassteine (wohl die 12 Apostel symbolisierend). Auf der Rückseite eine kleine Türe. 13x6x14 cm. Arrangiert und ergänzt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 21 600 (inkl. Aufgeld)