Lot 3660 - Z27 Grafik & Multiples - Freitag, 04. Dezember 2009, 10.00 Uhr

KÄTHE KOLLWITZ

(Königsberg 1867–1945 Moritzburg)
Überfahren. Vor September 1910.
Strichätzung und Vernis mou in Braun. Unten rechts signiert: Käthe Kollwitz. Unterhalb der Darstellung bezeichnet mit der Signatur des Druckers: OFelsing Chbg gdr. Platte 24,8 x 31,6 cm auf Vélinkarton 33,5 x 40,3 cm. Beschnitten und im Unterrand restauriert.

Werkverzeichnis: Knesebeck Bd. I, Nr. 110 IV. b.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)