Lot 108* - A152 Asiatica - Samstag, 27. März 2010, 10.00 Uhr

ELFKÖPFIGER AVALOKITESHVARA.

Tibetochinesisch, 18./19. Jh. H 18 cm.
Feuervergoldete Bronze. Neun Köpfe zeigen die Gottheit des Mitleids in friedvoller Form, darüber ein zornvoller Kopf und zuoberst der Kopf Amithabas. Der Bodhisattva steht auf einem runden Lotossockel mit drei Blattreihen und hält die Haupthände in anyalimudra vor der Brust. Die Hand rechts unten zeigt die Geste der Wunschgewährung, eine der linken Hände hält die Flasche mit dem Lebenswasser. Sockel abnehmbar.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)